Descripción detallada Lote 271

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1096, Lote # 271

Villegas, Víctor Manuel / Cervantes, Enrique A. Hierros Coloniales en Toluca / Hierros Coloniales en Zacatecas / Herreros y Forjadores Poblanos / Hierros de Oaxaca.
a) Villegas, Víctor Manuel. Hierros Coloniales en Toluca. Toluca, Méx.: Escuela de Artes y Oficios, 1942.
4o. marquilla, XCIV folios. Una hoja y folios XXIII, XXV - XXVII, LIII, LIV, LXXXVI, XCII y XCIII en facsímil. Folio LXXXVII repetido. Carpeta forrada en tela.
b) Villegas, Víctor Manuel. Hierros Coloniales en Zacatecas. México: Imprenta Universitaria, 1955.
4o. marquilla, 159 p. Introducción por el autor, firmada. Dibujos y fotografías del autor. Texto en solapas de Manuel Toussaint. Encuadernado en rústica.
c) Cervantes, Enrique A. Herreros y Forjadores Poblanos. México: Por el autor, 1933.
4o. marquilla, LXXI hojas. Dibujos y fotografías del autor. Preliminar de Alberto J. Pani. De esta obra se imprimieron mil ejemplares numerados y diez especiales. Ejemplar Núm. 963. Carpeta forrada en tela.
d) Cervantes, Enrique A. Hierros de Oaxaca. Oaxaca: Monografías del Gobierno del Estado, 1932. 4o. marquilla, LX hojas. Dibujos y fotografías del autor. Edición de 1,000 ejemplares y 100 numerados. Ejemplar sin numerar. Carpeta forrada en tela.
Total de piezas: 4.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote